Nos partenaires

En 2015, le Conseil a collaboré avec plus de 140 partenaires publics et privés pour l’ensemble de ses programmes et de ses actions en diversité culturelle, en arts-affaires et en relève.

 

Accès Culture
Association des diffuseurs culturels de l’île de Montréal (ADICÎM)
Conférence régionale des élus (CRÉ) de Montréal
Forum jeunesse de l’île de Montréal (FJIM)
Montréal, métropole culturelle
Ville de Montréal — Bureau de la présidence du conseil municipal
Ville de Montréal — Service de la culture

Conseil des arts de Longueuil
Conseil des arts de Saguenay (CAS)
Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ)

Ministère de la Culture et des Communications
Ministère de l’Éducation, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche (Une école montréalaise pour tous)
Ministère de l’Immigration, de la Diversité et de l’Inclusion (MIDI)
Office national du film du Canada (ONF)
Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)

Chambre de commerce du Montréal métropolitain (CCMM)
Jeune Chambre de commerce de Montréal (JCCM)

Aéroport de Montréal (ADM)
Amélie Guimont
Arion Orchestre Baroque
Association des Jeunes Mécènes pour les Arts (JMA)
Association des libraires du Québec (ALQ)
Association Culturelle Passerelle (E-Passerelle)
Astérides (Marseille)
ATSA
Banque Nationale du Canada
Banque Scotia
Bell
Bénévoles d’affaires
Bibliothèque et Archives nationales du Québec (BAnQ)
Caisse de la Culture
Centaur Theatre Company
Centre d’art et de diffusion Clark
Cirque du Soleil
Clinique juridique des artistes de Montréal (CJAM)
Commission scolaire de Montréal (CSDM)
Communication-Jeunesse
Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches
Conseil québécois de la musique (CQM)
Créalab — Journées de l’entrepreneuriat culturel et créatif
Culture Montréal
Danse Danse
DARE-DARE
Deloitte
DestiNATIONS — Carrefour International des Arts et Cultures des Peuples Autochtones
Diversité artistique Montréal (DAM)
École de Joaillerie de Montréal
École La Petite-Patrie
EY
Fasken Martineau
Festival international de films Fantasia
Festival Mutek
Fondation du Grand Montréal
Fondation Ludwig de la Ville de La Havane (Cuba)
Fondation Macdonald Stewart
Fondation Metropolis bleu
Fondation René Malo
Fonderie Darling — Quartier Éphémère, Centre d’arts visuels
Fonds franco-québécois
François Gratton / TELUS
Festival Transamériques (FTA)
HEC Montréal
id3
ICI ARTV
Institut français et la Ville de Marseille
InVision pour CISCO
Jean-Louis Roy
Laboratorio Arte Alameda (Mexico)
La Coop fédérée
La Coop vidéo de Montréal
La Vitrine
Le Devoir
Les films de l’Autre
Les Films du 3 mars (F3M)
Les Prix de la danse de Montréal
Librairie Zone libre
Louise Roy
Luc Plamondon
MAI (Montréal, arts interculturels)
Main Film
McCarthy Tétrault
Me Vincent Dionne / Norton Rose Fullbright
Montréal en Lumière
Montréal joue
Musée d’art contemporain de Montréal
Musée des beaux-arts de Montréal
OBORO
Orchestre Métropolitain
Osler
Place des Arts (PDA)
Power Corporation du Canada
PricewaterhouseCoopers (PwC)
Productions Réalisations Indépendantes de Montréal (PRIM)
Québecor inc.
Radio-Canada
Région Provence-Alpes–Côte d’Azur (PACA)
Regroupement des centres d’artistes autogérés du Québec — Réseau Art Actuel (RCAAQ)
Residency Unlimited (New York)
Société de transport de Montréal (STM)
Télé-Québec
TELUS
Théâtre de la Manufacture
Théâtre du Nouveau Monde
TOHU la Cité des arts du cirque
Université du Québec à Montréal (UQAM)
Ville de Longueuil
Ville de Sainte-Julie
Ville de Terrebonne
Vision Diversité

Ville de Montréal — arrondissements
Ahuntsic-Cartierville*
Anjou*
Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce*
L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève*
Lachine*
LaSalle*
Le Plateau-Mont-Royal*
Le Sud-Ouest*
Mercier–Hochelaga-Maisonneuve*
Montréal-Nord*
Outremont*
Pierrefonds-Roxboro*
Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles*
Rosemont–La Petite-Patrie*
Saint-Laurent*
Saint-Léonard*
Verdun*
Ville-Marie*
Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension*

Villes
Cité de Dorval*
Ville de Baie-d’Urfé
Ville de Beaconsfield*
Ville de Côte-Saint-Luc*
Ville de Dollard-des-Ormeaux*
Ville de Hampstead
Ville de Kirkland*
Ville de Montréal-Est
Ville de Montréal-Ouest*
Ville de Mont-Royal*
Ville de Pointe-Claire*
Ville de Sainte-Anne-de-Bellevue*
Ville de Senneville
Ville de Westmount*

* Participants aux programmes du Conseil des arts de Montréal.